1/1页1 跳转到查看:18917
发新话题 回复该主题
键盘左右键可以进行前后翻页操作
帮助

关于人才引进工作补贴的疑虑

关于人才引进工作补贴的疑虑

市委领导:
    据了解,近几年“五百英才引进工程”相关的工作补贴并没有兑现,令青年才俊们大失所望,大都选择离开津市再就业(组织部门的统计数据可以说明)。在这个群体里,有各高校的学长学姐们,“不信任”的津市政府形象如何破解,有待领导们的考量。作为一名引进人才,我们的不公正待遇是有目共睹的————人事部门敢怨不敢言,组织部门熟视无睹,人才们投诉渠道堵塞,只能选择忍气吞声。现如今市委政府出台新的人才引进政策,“不信任”的危机不破,何谈引才、留才大计,还请领导们深思。
    如有不敬之处,还望海涵。
 

游客(网友):
        您好!您反映的问题已收悉,具体情况将及时予以回复。感谢您对我办工作的信任与支持!
 

市民朋友:
      您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
      1. 2017年1月16日,在市兰苑宾馆二楼会议中心,召开了全市高层次人才生活津贴发放仪式,对我市2013年7月至2016年9月引进的各类高层次人才(硕士及以上)按标准集中发放生活津贴57.5万元,共涉及19个单位32人(其中企业人才15名,事业单位人才17名)。
      2.2013-2017年市“五百英才引进工程”引进的各类人才,依据《津市市人才引进、培养、使用和管理工作暂行办法》规定的补贴标准,继续发放,发满三年。目前正在进行2014-2017年引进人才相关补贴发放的准备工作(2013年人才补贴已发放完毕),近期将予以兑现。同时,各类人才可在享受原有政策待遇的基础上,事业单位全日制硕士研究生及以上层次人才可按新政策标准续发2年工作补贴;机关企事业单位“本科一批”高校全日制本科毕业生及以上层次人才,按新政策规定享受购房补贴。
      3.2018年5月,我市研究出台《津市市2018-2022年人才引进工作规划》,针对2018年及今后五年新引进的人才,提高了工作补贴标准,扩大了补贴人员范围,新增了购房补贴项目(具体补贴标准详见《规划》)。目前正在进行各类人才申报、认定工作。
      4.针对各类人才对我市人才新政的疑虑,市委人才办将陆续通过电视台、网站和微信公众平台等媒体对《津市市2018-2022年人才引进工作规划》进行广泛深入的宣传和解读,并欢迎大家来电咨询。市委人才办地点:市委组织部干部二室,联系电话:0736-4212380
                                                                                                  市委组织部
 
1/1页1 跳转到
发表新主题 回复该主题