1/7页1234567 跳转到查看:1282333
发新话题 回复该主题
键盘左右键可以进行前后翻页操作
帮助

津市市人民政府办公室关于进一步加强信息化建设的通知

津市市人民政府办公室关于进一步加强信息化建设的通知




津市市人民政府办公室


关于进一步加强信息化建设的通知



各乡镇人民政府、街道办事处,嘉山工业新区管委会,市直有关单位:

今年,常德市政府提出了建设满意政府的目标,对政务信息公开、市民网上诉求快速处理等提出了更高标准、更具体的工作要求。市政府办于2006年就全市各单位子网站建设、信息报送工作分别下发了通知(津政办函〔2006〕19号、津政办函〔2006〕20号),但部分单位在贯彻落实过程中重视不够、措施不硬、行动不力,影响了我市信息化建设工作的有序开展。为进一步贯彻落实好上级指示精神,认真抓好市民网上诉求快速处理、子网站建设等信息化建设工作,现将有关事项通知如下:

一、市民网上诉求快速处理工作。各单位要明确专门人员在线关注,保证在工作日内,市民当天反映诉求,当天受理。对咨询、求助类问题,应当天处理、当天回复;对意见建议类问题,应依据法律法规和政策规定,当天予以明确的定性回复;对需要一定时间处理的问题,应当天告知市民已经受理,再制定具体方案,抓紧实施,在三个工作日内办结后及时回复;对不能解决的问题,当天要作出解释说明。对网上诉求必须在充分调研、掌握实情的基础上进行回复,不得敷衍和推诿。


二、子网站建设工作。各单位要加强领导,强化责任,按照分批次分时段建设的原则,积极做好子网站建设工作。 明确在2009年度内必须完成子网站建设的单位,严格按市信息化办的要求,在规定的时间内完成本单位网站建设(具体安排见附件4)。目前已经完成子网站建设的单位要主动和市信息化办联系,在“中国·津市”政府门户网站(www.jinshishi.gov.cn)建立链接,同时要认真做好本单位网站的维护,及时更新相关信息。
三、信息报送工作。各单位要明确一名信息员负责本单位的信息报送工作。凡是与经济、社会管理和公共服务相关的信息都应及时、准确、详细地予以报送,每周至少报送一条信息,每月报送一篇综合材料。
四、严格督导考核。经报请市政府批准,将全市各单位的市民网上诉求快速处理、子网站建设等工作纳入年度目标管理责任制考核中市政府办负责的职能工作、政令畅通重要考核内容,由市信息化办实行年度考核。市信息化办要会同市政府督查室对各单位信息化建设工作开展专项督查,每月将各单位工作进展情况报市政府主要负责人和市政府常务会议,并在政府门户网上通报。
附件:1.市民网上诉求快速处理工作规范
2.市民网上诉求处理单
3.市民网上诉求处理回复常用格式
4. 2009年度子网站建设安排表



二○○九年五月二十日
















附件1

市民网上诉求快速处理工作规范



为有效开展网上在线处理工作,切实提高网上在线处理实效,特制订市民网上诉求快速处理工作规范。
一、在线处理人员要求
1、有三年以上行政管理经历,能熟练操作电脑;
2、有较高的政策法规水平,能依据法律法规和政策规定妥善处理本地本单位职能职责范围内的事项;
3、有较强的工作责任心,能满腔热情地受理市民诉求。
二、诉求事项办理方式
对市民的合理诉求采取以下两种方式办理:
1、单一性问题对口办理。一般问题不再由市信息化办以文书、电话、电子邮件方式交办,而由各单位在线接诉,自行办理,办结后及时上网回复。
2、复合性问题集中办理。对市民反映比较突出、涉及单位较多的诉求事项,由市信息化办请示市政府分管副市长协调处理,或由市信息化办交由市直有关单位进行处理,办结后以市信息化办名义上网回复。
三、在线处理程序要求
1、当天点击。在线处理人员必须坚持在工作日内每天上午和下午各登陆常德政府网、津市政府网一次,保证与本地本单位有关联的诉求事项不被遗漏。
2、当天受理。在线处理人员当天下载与本地本单位有关联的诉求事项,填制市民网上诉求处理表。
3、当天呈报。在线处理人员按程序上报市民网上诉求处理表,分管领导根据诉求事项难易程度提出处理意见,在线处理工作班子迅速启动程序,采取措施抓紧落实,办结后及时将处理结果上报分管领导,经审核把关后上网回复。
4、当天回复。咨询、求助类等一般性问题,必须当天上网回复;需要一定时间处理的问题,必须当天上网告知市民本单位已受理。在诉求事项办理过程中,要动态报告处理情况,保持与市民的良好沟通。
四、在线处理责任追究
对因工作原因导致群众不满意出现反复投诉的,由市信息化办和市政府督查室联合专题督办并进行通报;对工作不力造成不良影响的,追究相关单位和责任人员的责任,且媒体跟踪曝光。
各单位5月26日前将负责信息工作和处理网上诉求工作的负责人、工作人员名单、联系方式(办公电话、手机号码、QQ号码)报送至市信息化办(电话:4200033,传真:4215251,E-mail:jssxxb@163.com)。



附件2

市民网上诉求处理单




间:

号:




联系方式





市民留言

市长信箱




反映事项



拟办意见








分管领导意见








备注




附件3

市民网上诉求处理回复常用格式



一、市民网上诉求处理一般回复格式

关于××××××××××××问题的回复


×××市民(网友):
您反映的“关于×××××问题”收悉。现回复如下:
××××××××××××××××××(正文)
感谢您对我们工作的信任与支持。

××××××(单位)


××年××月××日


二、需要一定时间处理问题当天回复格式
×××市民(网友):
您反映的“关于××××××××××××的问题”已由××××××(单位)受理。鉴于该问题需要一定时间处理,今天不能给您答复。我们会采取措施,抓紧解决,及时回复。整个办理进度,我们将及时上网告知。

××××××(单位)


××年××月××日


 

这个主意好!希望说到做到!!
 

津市人

支持政府采取的措施,真正将此网站窗口贴进民心,希望能启到一定作用。
 

不错,是的,政府要加强对暴行的关心~~~~~~~~~~












No invention has received more praise and abuse than
wow gold Internet.
 

津市在外务工人员.

希望我的家乡越来越好.
 

支持,,,
 

想法不错,支持!
 

支持一下.....
 

学习了,希望越来越好
 

支持一下。。。


url=http://www.x8qq.com/]心情短语[/url]
QQ群名字
繁体字个性签名 
QQ昵称
 
1/7页1234567 跳转到
发表新主题 回复该主题