1/1页1 跳转到查看:9225
发新话题 回复该主题
键盘左右键可以进行前后翻页操作
帮助

请问户口本改民族流程

请问户口本改民族流程

您好,请问我如果需要改民族需要去哪个部门。查看我们家族的族谱,是少数民族的。而且我们另外在湖北的一个分支因为族谱的原因还成立了少数民族村。  但是我们津市这边没有改过来,我现在想改,不知道流程。
 

游客(网友):
        您好!您反映的问题已收悉,具体情况将及时予以回复。感谢您对我办工作的信任与支持!
 

市民朋友:
        您好!您所反映的问题已收悉,现回复如下:依据《中国公民民族成份登记管理办法》,未满十八周岁的公民,有下列情况之一的,可以申请变更其民族成份一次。(一)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同的;(二)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与继父(母)的民族成份不同的;(三)其民族成份与养父(母)的民族成份不同的。年满十八周岁的公民,在其年满十八周岁之日起的两年内,可以依据其父或者其母的民族成份申请变更一次。
办理材料:市民族工作部门初审同意的《民族成份变更审批表》一式三份。同时,提交下列证明材料的复印件。
(一)未满十八周岁公民申请变更民族成份,需提交的证明材料:
1、书面申请书。根据生父(母)的民族成份提出变更申请的,书面申请书应当由直接抚养的一方签署;根据养父(母)的民族成份提出变更申请的,书面申请书应当由公民养父母共同签署;根据继父(母)的民族成份提出变更申请的,书面申请书应当由与公民共同生活的生父(母)与继母(父)共同签署。申请之日公民已年满十六周岁的,申请人应当征求公民本人的意见。
2、公民本人的居民户口簿及公民的养(继)父(母)的居民户口簿、居民身份证;
3、依据生父(母)的民族成份申请变更的,需提供离婚证明;依据继父(母)的民族成份申请变更的,需提供生父(母)与继母(父)的婚姻关系证明;依据养父(母)的民族成份申请变更的,需提供收养证明;
4、如居民户口簿不能体现父母子女关系的,需提供公民户籍所在地的乡(镇)人民政府、街道办事处出具的父母子女关系证明;
  5、其他相关证明材料。
  (二)年满十八周岁的公民申请变更民族成份,需提交的证明材料:
  1、由本人提交的书面申请书;
  2、公民本人及其父母的居民户口簿、居民身份证;
  3、如居民户口簿不能体现公民与父母子女关系的,需要提供公民户籍所在地的乡(镇)人民政府、街道办事处出具的父母子女关系证明;
        4、其他相关证明材料。
                                                                市民宗局
 

请问民宗局地址和电话方便提供吗?
 

市民朋友:
        您好!市民宗局位于津市市委机关大院内,联系电话:0736--4218101。
                                                                      市长热线办
 

市民朋友:
        您好!市民宗局位于津市市委机关大院内,联系电话:0736--4218101。
                                                                      市长热线办
 
1/1页1 跳转到
发表新主题 回复该主题